Автор: admin | 18.06.2012 | 8:20 | В рубриках: Личностный рост

боль в мышцахМышцы болят? Решили, наверное, накануне дать им нагрузочку, а они, застоявшиеся в офисах и залежавшиеся на мягких диванах, сегодня подло мстят, превращая любое движение в пытку. Думаете лучше будет, если Вы сможете забиться куда-нибудь в темный уголок и претвориться неодушевленным предметом? Нет, не будет. Если болят мышцы после нагрузки (тренировки, огорода, активного отдыха, похода, купания, секса и т.п.), то очень важно суметь их расслабить.

Итак, упражнения, которые помогают избавиться от боли в мышцах.

Для шеи

Сядьте на стул, выпрямите спину, склоните голову к плечу, вправо. Удерживайте голову в этом положении несколько секунд. Затем упустите голову на грудь, уткнитесь в нее подбородком, почувствуйте напряжение в затылке. Сохраняйте это положение несколько секунд. Затем нагните голову к левому плечу и тоже удерживайте это положение в течение нескольких секунд.

Для плеч

Кисти рук водрузите на плечи и сделайте по пять вращательных движений – сначала вперед, затем назад. После этого опускайте и поднимайте плечи. Выполните несколько повторов этого упражнения.

Для спины

Сядьте на стул, спина прямая, ноги слегка раздвинуты. Поднимите руки над головой и начните тянуть вверх правую руку, потом левую. Сделайте 10 повторов.

Сядьте на стул, спина прямая, ноги скрещены. Глубоко вдохните и, выдыхая воздух, втяните живот отклонитесь назад. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз.

Сядьте на стул, спина прямая, ноги слегка раздвинуты, ладони лежат сзади на стуле. Сдвиньте лопатки, расправьте грудную клетку и тяните шею вверх, оставляя плечи неподвижными. Замрите в таком положении на 10 секунд, расслабьтесь и снова выполните это упражнение.

Сядьте прямо, ноги раздвиньте, выполните наклон влево, держа левую руку позади спины, а правую – на левом колене. Посидите так 10 секунд и точно также наклонитесь в другую сторону.

Лягте на спину, подтяните колени к животу, обхватите их руками и начните короткими резкими движениями подтягивать колени к груди. Полежите в таком положении несколько секунд, затем слегка раздвиньте колени и выполняйте ими круговые движения сначала по часовой стрелке, затем против.

Лягте на спину, согните ноги в коленях, положите руки на пол на ширине плеч. Наклоните колени вправо, полежите так несколько секунд, затем наклоните их влево и повторите упражнение несколько раз.

Для ступней ног

Выполните 10 вращений ступнями по часовой стрелке и против. Можно добавить упражнение на сгибание и разгибание стопы.

Для общего расслабления

Лягте на спину, закройте глаза, дышите глубоко, старайтесь делать выдохи и вдохи длинными, делайте такие движения, как будто Вы растягиваетесь от головы до ног.

Тот, кто смог все это прочитать, а потом выполнить – тому респект, тому реально полегчает. Мышцы будут не так болеть, почувствует прилив сил, общее состояние улучшится!

Мышцы болят? Хорошо, значит, растут!

Высказывание дня: «Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться.» С. Крытый

www.new-english.ru | Быстрый метод изучения янглийского языка от признанного мастера

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!

Или просто плюсаните, плиз, если Вам понравился совет, - пусть и другие пользуются

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.