растяжение голеностопаЗаработать растяжения несложно, особенно сейчас, когда большинство людей большую часть рабочего времени проводят не на ногах, а на пятой точке. Вот так проводишь время сидя, а потом решаешь вдруг – в поход! Или на прогулку, или на пробежку! Вроде для здоровья хорошо, а результат – новый тип обуви, неожиданная нагрузка на голеностопный сустав, к которой он не привык, и, как следствие, растяжение или, что еще хуже, разрыв связок, боль и опухоль ноги. Лежишь дома и путешествия теперь недоступны.

Перед тем, как рассказать, как лечить растяжение связок голеностопа, сайт sovet-v-den.ru предлагает рассмотреть причины и симптомы этой «ножной» неприятности.

Растяжение голеностопа. Причины

Основной причиной растяжения являете то, что голеностопный сустав подвергается сильным, обычно ему несвойственным, нагрузкам. Также растянуть голеностоп можно, если подвернуть стопу на неровностях почвы или при падении набок, в тех случаях, когда стопа фиксирована и не может повернуться вслед за голенью.

Предыдущие аналогичные травмы также увеличивают риск снова растянуть голеностопный сустав. Также установлено, что некоторые люди рождаются со слабыми сухожилиями именно в районе голеностопа.

Растяжение голеностопа. Симптомы

В момент травмы человек испытывает сильную боль в области сустава. Двигать стопой становится тяжело и больно.

Через некоторое время сустав опухает, его контуры сглаживаются, может появиться кровоподтек. Вы можете двигать суставом, но это, опять таки, больно.

Растяжение голеностопа. Лечение

Предлагаем несколько народных способов. Только перед тем, как начать лечение растяжения сустава голеностопа, приложите некоторое время лед. Это уменьшит отечность

Совет номер раз

Смешайте сырой картофель со свежей или соленой капустой и тертым с сахаром луком. Все это перемешайте с глиной, которую предварительно следует развести простоквашей. Прикладывать полученный состав следует к больному месту на ночь.

Совет номер два

Одну луковицу измельчить и добавить в нее 2 чайные ложки сахара-песка. Полученную смесь прикладывать к больному месту.

Совет номер три

Если у Вас есть доступ к бузине, то сделайте следующее: растолките свежие листья этого растения и делайте компрессы. Повязку с компрессом рекомендуется менять три раза в день.

Если Вы растянули голеностоп, а ходить надо, хотя бы недалеко, то наложите повязку из эластичного бинта. Как наложить повязку при растяжении голеностопа хорошо видно на этом видео.

Как накладывать повязку на голеностоп (видео)

Кстати, все вышеперечисленное не освобождает Вас от обязательного похода к травматологу, так как, некоторые растяжения приходится исправлять хирургическим путем, и только врач может определить всю критичность Вашего состояния.

Ходите нормально! Ровной Вам дороги!

Высказывание дня: «В каждых скитаниях существует риск заблудиться.» М. Элиаде

www.new-english.ru | Быстрый метод изучения янглийского языка от признанного мастера

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!

Или просто плюсаните, плиз, если Вам понравился совет, - пусть и другие пользуются

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.